• 2024-07-19 20:56

Antena Noticias

Estamos Más Cerca

“Barbie” y “Succession” lideran las nominaciones en cine y televisión de los Globos de Oro

porANTENAMASTER

Dic 12, 2023
“Barbie” y “Succession” lideran las nominaciones en cine y televisión de los Globos de Oro

Barbie” y “Oppenheimer”, los dos grandes fenómenos taquilleros de este año, acapararon la mayor parte de nominaciones para la 81 edición de los Globos de Oro con nueve y ocho candidaturas respectivamente; mientras que las categorías de televisión son lideradas por “Succession“.

Una entrega a la que también llegarán en una posición destacada otras cintas como “Killers of the Flower Moon”, de Martin Scorsese, y ”Poor Things”, del cineasta griego Yorgos Lanthimos, con siete menciones cada una.

En las categorías de televisión, “Succession” parte como favorita con nueve nominaciones, muy por delante de “The Bear” y “Only Murders in the Building”, empatadas con cinco.

Los nominados en Mejor Película de Drama en la próxima entrega de los Globos de Oro son: “Anatomy of a Fall”, “Killers of the Flower Moon“, “Maestro”, “Oppenheimer“, “Past Lives” y “The Zone of Interest”.

En el apartado de Mejor Película de Comedia o Musical se encuentran: “Air“, “American Fiction”, “Barbie”, “The Holdovers”, “May December” y “Poor Things”.

Los nominados en Película de Habla No Inglesa están los siguientes títulos: “Anatomy of a Fall”, de Francia; “La Sociedad de la Nieve”, de España; “Fallen Leaves”, de Finlandia; “Io Capitano”, de Italia; “Past Lives”, de Estados Unidos (en coreano); y “The Zone of Interest”, de Reino Unido y Estados Unidos (en polaco).

Mejor Actriz en Película de Drama: Annette Bening (“Nyad”), Lily Gladstone (“Killers of the Flower Moon”), Sandra Huller (“Anatomy of a Fall”), Greta Lee (“Past Lives”), Carey Mulligan (“Maestro”) y Cailee Spaeny (“Priscilla”)

Mejor Actor en Película de Drama: Bradley Cooper (“Maestro”), Leonardo DiCaprio (“Killers of the Flower Moon”), Colman Domingo (“Rustin”), Barry Kheogan (“Saltburn”), Cillian Murphy (“Oppenheimer”) y Andrew Scott (“All of us Strangers”)

Mejor Actriz en Película de Comedia o Musical: Fantasia Barrino (“The Color Purple”), Jennifer Lawrence (“No Hard Feelings”), Natalie Portman (“May December”), Alma Poysti (“Fallen Leaves”), Margot Robbie (“Barbie”) y Emma Stone (“Poor Things”).

Mejor Actor en Película de Comedia o Musical: Nicolas Cage (“Dream Scenario”), Timothée Chalamet (“Wonka”), Matt Damon (“Air”), Joaquin Phoenix (“Beau is Afraid”) y Jeffrey Wright (“American Fiction”).

Mejor Director: Bradley Cooper (“Maestro”), Greta Gerwig (“Barbie”), Yorgos Lanthimos (“Poor Things”), Christopher Nolan (“Oppenheimer”), Martin Scorsese (“Killers of the Flower Moon”) y Celine Song (“Past Lives”).

Mejor Serie de Drama: “1923”, “The Crown“, “The Diplomat”, “The Last of Us“, “The Morning Show” y “Succession”.

Serie de Comedia o Musical: “Abbott Elementary”, “Barry”, “The Bear“, “Jury Duty”, “Only Murders in the Building”, y “Ted Lasso“.

Mejor Serie Limitada: “All the Light We Cannot See”, “Beef”, “Daisy Jones and The Six”, “Fargo”, “Fellow Travelers” y “Lessons in Chemistry”.

La ceremonia de los Globos de Oro se llevará a cabo el 7 de enero de 2024 en Beverly Hills y será transmitida por la cadena de televisión CBS, que no había emitido los premios desde hace cuatro décadas. 

CON INFORMACIÓN DE LATINUS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *