30/11/2020

Aumenta Covid-19 en destinos turísticos de Jalisco

No sólo en Puerto Vallarta se han disparado los casos de coronavirus tras la reapertura de las actividades recreativas, también ha habido un crecimiento exponencial en otros Municipios turísticos.

La escalada se dio a partir de 1 de junio, cuando comenzó la reactivación económica en la entidad y hay Municipios, como Chapala, donde el aumento de casos es de 4 mil 100 por ciento, al pasar de uno a 42 contagios en siete semanas.

Al inicio de la pandemia, el Municipio instaló filtros sanitarios para impedir la llegada de turistas. Si no tenían su residencia en Chapala, no podían entrar, esto los mantuvo limpios del virus por poco más de dos meses.

Actualmente, sobre todo los fines de semana, el tránsito en la Carretera a Chapala se ha incrementado y es común ver a muchas personas tanto en el Malecón como en restaurantes a la orilla del lago.

Otro destino turístico con un crecimiento al mil por ciento es Cihuatlán. En las últimas siete semanas acumuló 68 casos. El 1 de junio tenía únicamente dos contagios confirmados.

El 19 de julio, la Unidad Estatal de Protección Civil y Bomberos informó que en algunas playas de Vallarta se registró una afluencia de más de mil 76 personas. En las imágenes se observa como la gente no guarda la distancia y, la mayoría evita el uso de cubrebocas.

Según datos de la Secretaría de Salud Jalisco (SSJ) los contagios en el puerto jalisciense pasaron de 248 a mil 668, un aumento de 572 por ciento en siete semanas.

La historia es similar para destinos de turismo religioso, como Talpa, que presenta un aumento de 433 por ciento, o San Juan de los Lagos, que pasó de 47 contagios a 206.

Los Pueblos Mágicos de Tapalpa y Tequila presenta un aumento de 600 y 520 por ciento, respectivamente.

MUNICIPIO1 DE JUNIO24 DE JULIODIFERENCIACRECIMIENTO
Chapala14241100%
Cihuatlán27068400%
Puerto Vallarta2481,6681,420572%
San Juan de los Lagos47206159338%
Talpa31613433%
Tequila53126520%
Tomatlán71912171%
Villa Corona33128933%
Tapalpa*176600%

Con Información de Grupo Reforma

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *