31/10/2020

Estos son los ganadores de los premios Ariel 2020

Anoche se llevó a cabo la ceremonia de los premios Ariel 2020, donde la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas reconoció a lo más destacado del cine nacional.

La ceremonia se realizó este año de manera virtual debido a la pandemia de Covid-19.

Ya no estoy aquí lideró la lista de favoritos con 13 nominaciones, de las cuales ganó 10, mientras que Mano de obraAsfixia y Belzebuth consiguieron dos estatuillas cada una.

Y los ganadores del Ariel son:

Mejor coactuación masculina: Raúl Briones por Asfixia

Mejor coactuación femenina: Mónica del Carmen por Asfixia

Mejor maquillaje: María Elena López e Itzel Peña García por Ya no estoy aquí

Mejor cortometraje ficción: Las desaparecidas de Astrid Domínguez

Mejor cortometraje documental: Lorena, la de pies ligeros de Juan Carlos Rulfo

Mejor cortometraje animación: Dalia sigue aquí de Nuria Menchaca

Mejores efectos visuales: Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, Ricardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Chris Cruz, Eddy Mendoza y Cyntia Navarro por Belzebuth

Mejores efectos especiales: Ricardo Arvizu por Belzebuth

Mejor edición: Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí

Mejor sonido: Javier Umpierrez (Diseño sonoro), Yuri Laguna y Olaitan Agueh (Sonido directo), Michelle Couttolenc y Jaime Baksht (Mezcla de sonido) por Ya no estoy aquí

Mejor música original: Jacobo Lieberman por Sonora y Galo Durán por Sanctorum

Mejor revelación actoral: Juan Daniel García por Ya no estoy aquí

Mejor vestuario: Malena de la Riva y Gabriela Fernández por Ya no estoy aquí

Mejor diseño de arte: Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono por Ya no estoy aquí

Mejor fotografía: Damián García por Ya no estoy aquí

Mejor película iberoamericana: Dolor y gloria de Pedro Almodóvar

Mejor guion original: Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí

Mejor guion adaptado: John Sayles y Guillermo Munro Palacio por Sonora

Mejor ópera prima: Mano de obra de David Zonana

Mejor largometraje animación: Olimpia de José Manuel Cravioto

Mejor largometraje documental: El guardián de la memoria de Marcela Arteaga

Mejor actor: Luis Alberti por Mano de obra

Mejor actriz: Edwarda Gurrola por Luciérnagas

Mejor dirección: Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí

Mejor película: Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra

Con información de Latinus

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *