28/02/2021

Definirá hoy Movimiento Ciudadano candidatos en Jalisco

Los candidatos para diputaciones locales y alcaldías en Jalisco del partido Movimiento Ciudadano quedarán definidos en la Asamblea Electoral Estatal que se realizará este domingo, de manera virtual debido a la actual contingencia por la pandemia, de cara a los comicios del próximo 6 de junio.

Con la mira en el Congreso local se registraron 30 precandidatos ante el Instituto Electoral de Participación Ciudadana (IEPC) para los 20 distritos que conforman la Entidad.

De ellos, al menos 4 pertenecen a la Administración del Alcalde de Zapopan, Pablo Lemus Navarro, y quienes aún se desempeñan como regidores como Mónica Magaña, Gabriela Cárdenas, Miguel Sainz y Sergio Barrera.

Por su parte, 3 miembros de la actual legislatura buscaran reelegirse: la diputada Priscilla Franco por el distrito 14, Salvador Caro por el 9 y Quirino Velázquez por el 12, mientras que el aún Alcalde de Puerto Vallarta, Arturo Dávalos, buscará ser candidato para el distrito 5.

De los 20 distritos en disputa, tanto el 13 como el 16, ambos ubicados en el municipio de Tlaquepaque, son los que más precandidatos registraron, con 6 y 4 respectivamente.

Además, al no haber recibido solicitudes de registro para precandidatos, los distritos 17 y 18, pertenecientes a Jocotepec y Autlán de Navarro, serán definidos por la Comisión Operativa Nacional del partido naranja.

Por su parte, el Alcalde de Guadalajara, Ismael del Toro, y su homólogo en Tlajomulco, Salvador Zamora, buscarán la reelección. Zapopan, municipio que logró registrar 7 precandidatos, tendrá como elegido a Juan José Frangie, ex Jefe de Gabinete del Ayuntamiento zapopano, luego de contar con el respaldo del Dirigente estatal de MC, Ricardo Rodríguez.
Por una diputación
Estos son los aspirantes hacia el Congreso local

Distrito 1 (Tequila)

Eduardo Ron Ramos

Martha Angélica Zamudio Macías

Distrito 2 (Lagos de Moreno)

Marcela Padilla De Anda

Distrito 3 (Tepatitlán de Morelos)

Alfredo de Jesús Padilla Gutiérrez

Distrito 4 (Zapopan)

Miguel Sainz Loyola

Distrito 5 (Puerto Vallarta)

Arturo Dávalos Peña

Distrito 6 (Zapopan)

Laura Gabriela Cárdenas Rodríguez

Distrito 7 (Tonalá)

Magaly Figueroa López

Distrito 8 (Guadalajara)

Claudia Gabriela Salas Rodríguez

Distrito 9 (Guadalajara)

Salvador Caro Cabrera

Distrito 10 (Zapopan)

Mónica Paola Magaña Mendoza

Bernardo Enrique Santana Medina

Distrito 11 (Guadalajara)

Rocío Aguilar Tejeda

Distrito 12 (Tlajomulco de Zúñiga)

Rosa María Leyva González

Gerardo Quirino Velázquez Chávez

Distrito 13 (San Pedro Tlaquepaque)

Sergio Barrera Sepúlveda

Hogla Bustos Serrano

Lourdes Celenia Contreras González

Rafael García Íñiguez

José Alfredo Gaviño Hernández

Miguel Silva Ramírez

Distrito 14 (Guadalajara)

Priscilla Franco Barba

Distrito 15 (La Barca)

Juan Luis Aguilar García

Distrito 16 (San Pedro Tlaquepaque)

Jael Chamú Ponce

Marco Antonio Fuentes Ontiveros

Juan Martín Núñez Morán

José Luis Salazar Martínez

Distrito 19 (Zapotlán el Grande)

María Elizabeth Alcaraz Virgen

María Luis Juan Morales

Distrito 20 (Tonalá)

Daniel Robles De León

Con información de Grupo Reforma

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *