• 2024-06-16 23:01

Antena Noticias

Estamos Más Cerca

OIGAME SUNDANCE

La cinta “Radical” que protagoniza el actor mexicano Eugenio Derbez, se llevo uno de los máximos honores que otorga la fiesta del cine independiente en USA.

Termino otra edición del Festival de Cine Independiente Sundance, celebrado en USA, arrojándonos resultados sorprendentes, como la nueva consagración de la cinta estelarizada por Derbez.

Producida por VIX, la película aborda la vida de un profesor que debe enseñar en un ambiente bastante difícil, ganándose de a poco la simpatía de sus pupilos.

Te dejamos aquí la lista total de los GANADORES de Sundance 2023, además de invitarte a seguir nuestras coberturas de las #JOYAS de todos los festivales más prestigiosos del orbe.

U.S. DRAMATIC COMPETITION
Gran Premio del Jurado: A Thousand and One, de A.V. Rockwell
Premio del Público: The Persian Version, de Maryam Keshavarz
Dirección: Sing J. Lee por The Accidental Getaway Driver
Premio Waldo Salt al Guion: Maryam Keshavarz por The Persian Version
Premio Especial del Jurado: la actuación de Lio Mehiel en Mutt
Premio Especial del Jurado: al elenco de Theater Camp, de Molly Gordon y Nick Lieberman.
Premio Especial del Jurado: al equipo creativo de Magazine Dreams, de Elijah Bynum

U.S. DOCUMENTARY COMPETITION
Gran Premio del Jurado: Going to Mars: The Nikki Giovanni Project, de Joe Brewster y Michèle Stephenson
Premio del Público: Beyond Utopia, de Madeleine Gavin
Dirección: Luke Lorentzen por A Still Small Voice
Premio Jonathan Oppenheim a la Edición: Daniela I. Quiroz por Going Varsity in Mariachi
Premio Especial del Jurado – Claridad de Vision: The Stroll, de Kristen Lovell & Zackary Drucke
Premio Especial del Jurado – Libertad de Expresión: Bad Press, de Rebecca Landsberry-Baker y Joe Peeler

WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION
Gran Premio del Jurado: Scrapper, de Charlotte Regan
Premio del Público: Shayda, de Noora Niasari
Dirección: Marija Kavtaradze por Slow
Premio Especial del Jurado – Fotografía: Lílis Soares por Mami Wata
Premio Especial del Jurado – Mejor Actuación: Rosa Marchant en When It Melts
Premio Especial del Jurado – Visión Creativa: Sofia Alaoui por Animalia

WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION
Gran Premio del Jurado: La memoria infinita, de Maite Alberdi
Premio del Público: 20 Days in Mariupol, de Mstyslav Chernov
Premio Especial del Jurado – Dirección: Anna Hints por Smoke, Sauna Sisterhood
Premio Especial del Jurado – Visión Creativa: Fantastic Machine, de Axel Danielson y Maximilien Van Aertryck
Premio Especial del Jurado – Verité: Against the Tide, de Sarvnik Kaur

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES
Gran Premio del Jurado: When You Left Me on That Boulevard, de Kayla Abuda Galang
Premio del Jurado: U.S. Fiction: Rest Stop, de Crystal Kayiza
Premio del Jurado: International Fiction: The Kidnapping of the Bride, de Sophia Mocorrea
Premio del Jurado: Non-Fiction: Will You Look at Me, de Shuli Huang.
Premio del Jurado, International – Dirección: AliEN0089, de Valeria Hofmann.
Premio del Jurado: U.S – Dirección: The Vacation, de Jarreau Carrillo

NEXT
Premio del Público – Sección NEXT: Kokomo City, de D. Smith
Premio Innovación – Sección NEXT: Kokomo City, de D. Smith

OTROS PREMIOS
Premio Favorito del Festival: Radical, de Christopher Zalla
Premio Alfred P. Sloan: The Pod Generation, de Sophie Barthes

Todos los ganadores de Sundance 2023

PreviousNext

por Felipe de Jesus Flores Sanchez

https://www.clippings.me/users/floresfelipe

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *